База данных Прокат автомобилей (4).mdb
 
Дата публикации:

База данных Прокат автомобилей (4).mdb

База данных Прокат автомобилей (5).mdb

Скачать отчёт по базе данных с экранными формами бесплатно MS://access.avorut.ru/4/876_prokat_avto/898_otchjot_bd_prokat_avtomobilej.doc

Примечание: Если при открытии файла появляется желтая панель сообщений, необходимо нажать на кнопку "Включить содержимое".

Задание для базы данных в MS 8086 «Прокат автомобилей»

Прокат автомобилей
Описание предметной области
Вы являетесь руководителем коммерческой службы в фирме, занимающейся прокатом автомобилей. Вашей задачей является отслеживание финансовых показателей работы пункта проката. В Ваш автопарк входит некоторое количество автомобилей различных марок, стоимостей и типов. Каждый автомобиль имеет свою стоимость проката. В пункт проката обращаются клиенты. Все клиенты проходят обязательную регистрацию, при которой о них собирается стандартная информация (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон). Каждый клиент может обращаться в пункт проката несколько раз. Все обращения клиентов фиксируются, при этом по каждой сделке запоминаются дата выдачи и ожидаемая дата возврата.
Таблицы
Автомобили (Код автомобиля, Марка, Стоимость, Стоимость проката, Тип).
Клиенты (Код клиента, Фамилия, Имя, Отчество, Адрес, Телефон).
Выданные автомобили (Код автомобиля, Код клиента, Дата выдачи, Дата возврата).
Развитие постановки задачи
Теперь ситуация изменилась. Несложный анализ показал, что стоимость проката автомобиля должна зависеть не только от самого автомобиля, но и от срока его проката, а также от года выпуска. Также нужно ввести систему штрафов за возвращение автомобиля в ненадлежащем виде и систему скидок для постоянных клиентов. Внести в структуру таблиц изменения, учитывающие эти факты, и изменить существующие запросы. Добавить новые запросы.
Прокат автомобилей
Вы являетесь руководителем коммерческой службы в фирме, занимаю¬щейся прокатом автомобилей. Вашей задачей является отслеживание фи¬нансовых показателей работы пункта проката.
В Ваш автопарк входит некоторое количество автомобилей различных марок, стоимостей и типов. Каждый автомобиль имеет свою стоимость про¬ката. Стоимость проката автомобиля зависит не только от самого автомобиля, но от года выпуска. В базе данных хранятся данные об автомобилях: Государственный номер, Марка, Модель, Год выпуска, Стоимость автомобиля, Суточная стоимость проката.
В пункт проката обращаются клиенты. Все клиенты проходят обязатель¬ную регистрацию, при которой о них собирается стандартная информация (Фамилия, Имя, Отчество, Адрес, Телефон). Каждый клиент может обра¬щаться в пункт проката несколько раз.
В автопарке разработана система скидок (Наименование скидки, Процент от суммы проката) для постоянных клиентов и система штрафов (Наиме¬нование штрафа, Сумма штрафа) за возвращение автомобиля в ненадле¬жащем виде.
Все обращения клиентов фиксируются в базе данных, при этом по каждой выдаче автомобиля запоминаются: Дата выдачи, Количество дней, Ожи¬даемая дата возврата, Сумма проката [Сумма проката = Стоимость проката за сутки * Количество дней], Сумма скидки, Сумма штрафа, Итоговая сумма. В одной выдаче задействованы один автомобиль, один клиент, возможна скидка и может быть несколько видов штрафов.
Предметные области для самостоятельной работы
Этапы выполнения индивидуальной самостоятельной работы:
8.Создать средствами MS Access структуру таблиц;
7.Создать схему данных;
7.Разработать экранные формы для ввода и просмотра информации;
1.Заполнить таблицы (57-15 записей);
4.Разработать и оформить различные виды запросов к базе данных:
•на выборку;
•с использованием логических операций в условии отбора;
•с параметром;
•перекрестный запрос;
•на обновление;
•на добавление;
•на удаление;
•с вычисляемыми полями (если это возможно для Вашей пред¬метной области).
7.Разработать различные виды отчетов для вывода данных на печать;
7.Организовать работу через кнопочную форму или заставку. База данных должна иметь вид законченного программного продукта.
22. Прокат автомобилей
Описание предметной области
Вы являетесь руководителем коммерческой службы в фирме, занимающейся прокатом автомобилей. Вашей задачей является отслеживание финансовых показателей работы пункта проката. В автопарк входит...

Цена: 11.85 $.

Купить или узнать подробнее